会社を経営

人生100年時代を生きるポートフォリオワーカーは、昭和のサラリーマン根性を捨てる必要があります。

 

自分の会社を持って経営感覚を身に付けましょう

複業サラリーマン用の会社を設立

2016年夏に、会社を設立しました。サラリーマンとの兼業が条件だった為に、出来るだけ簡単に設立と運営ができる形態を探し、2005年から始まった有限責任事業組合(通称:日本版LLP)という制度を利用しました。

 

正式会社名はビズフォリオ有限責任事業組合です。新しい商売のネタを見つけ、事業化する事を狙った会社です。メンバー9人は殆どがサラリーマンとの兼業です。小商いから始め、大きなビジネスに育てていきます。


2023年からインボイス制度が開始!LLPはどうなるの!?

 

2023年から始まるインボイス制度で、LLPはほぼ終焉を迎えるかもしれません

続きを読む 0 コメント

【祝 ポートフォリオマネジメント教本】ポートフォリオ情報を投資に活用する方法

 

企業のポートフォリオマネジメント浸透を調べて、投資に活かしましょう

続きを読む 0 コメント

ビズフォリオのブログ

私を含めたビズフォリオのメンバーが書いているブログです。ビジネスやマネジメントの動向、世の中のライフスタイルの変化、もちろん複業を含む脱・専業サラリーマンについてなど、様々なテーマについて意見を載せています。

 

「続きを読む」をクリックすると、ビズフォリオのサイトへ移動します。

www.bizfolio-llp.com Blog Feed

人生の目標実現に向けて、計画を立てよう! その2 (土, 24 10月 2020)
>> 続きを読む

人生の目標実現に向けて、計画を立てよう! (Tue, 13 Oct 2020)
>> 続きを読む

人生に満足できる人と出来ない人、決定的な差とは? (Sun, 04 Oct 2020)
>> 続きを読む

自分らしい生き方を目指す人の「目標設定」のコツ! (Sat, 26 Sep 2020)
>> 続きを読む

自分らしく生きるために、知っておきたい「人生の満足度」 (Mon, 21 Sep 2020)
>> 続きを読む

さあ、立上げよう!人生の目標に向かうプロジェクトを (Tue, 15 Sep 2020)
>> 続きを読む

組織文化を把握するには?- PM略語サプリメント(11) (Sat, 12 Sep 2020)
>> 続きを読む

自分らしい人生って何だろう?ビジネスメソッドから学ぶ、人生を考えるヒント (Tue, 08 Sep 2020)
>> 続きを読む

より良く生きたいと悩むみんなの為に、デザインができること (Tue, 01 Sep 2020)
>> 続きを読む

誰もがライフデザインをする時代!?デザインの力で、自分らしく生きる! (Wed, 26 Aug 2020)
>> 続きを読む

部下やメンバーのやる気を高める方法 - PM略語サプリメント(10) (Sat, 18 Jul 2020)
>> 続きを読む

設計の原則 - PM略語サプリメント(9) (Sun, 12 Jul 2020)
>> 続きを読む

ステークホルダー・エンゲージメントのコツ - PM略語サプリメント(8) (Sun, 05 Jul 2020)
>> 続きを読む

チーム運営のルール - PM略語サプリメント(7) (Mon, 22 Jun 2020)
>> 続きを読む

悪い情報の取り扱い方&リーダーがやってはいけないNG行動! (Wed, 01 Apr 2020)
>> 続きを読む

WBS作成時に気をつける事 - PM略語サプリメント(6) (Sun, 29 Mar 2020)
>> 続きを読む

【考察】マネジャーとの比較で、リーダーが一目置かれる理由とは? (Wed, 25 Mar 2020)
>> 続きを読む

リーダーが見せる「親切」は、職場の生産性にも影響を与える (Wed, 18 Mar 2020)
>> 続きを読む